16 Ноября 2009

Официант! В моем супе – пестициды!

Канадские ученые из университета Макмастера (г. Гамильтон, провинция Онтарио), работающие под руководством Джона Бреннана (John Brennan), разработали недорогие бумажные тест-полоски, позволяющие менее чем за пять минут выявлять в продуктах питания и напитках содержание даже небольших концентраций пестицидов. Новые тесты, результаты готовых легко читаются по изменению цвета полосок, гораздо более практичны, чем традиционные методы идентификации пестицидов.

При проведении лабораторных экспериментов с использованием образцов продуктов питания и напитков, преднамеренно загрязненных широко используемыми пестицидами, тест-полоски в течение нескольких минут эффективно выявляли даже совсем незначительные примеси токсинов.

В будущем подобные полоски можно будет использовать для выявления токсинов в продуктах питания и напитках.

В статье «Reagentless Bidirectional Lateral Flow Bioactive Paper Sensors for Detection of Pesticides in Beverage and Food Samples», опубликованной в ноябрьском выпуске журнала Analytical Chemistry, авторы отмечают, что проведение традиционных тестов на выявление пестицидов, требующих дорогого и сложного оборудования, в некоторых случаях занимает несколько часов, тогда как в условиях современной жизни постоянно растет потребность в недорогих и простых в применении тестов на содержание пестицидов. Этот вопрос наиболее важен для продовольственной промышленности, в особенности в развивающихся странах, а также для отдаленных регионов, не имеющих доступа к дорогому лабораторному оборудованию, либо страдающих от дефицита электроэнергии.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам American Chemical Society: Inexpensive 'dipstick' tests for pesticides in foods.

16.11.2009


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме