31 Октября 2023

Ошибка, вызывающая рост жира на животе - убирать сахар бесполезно

Переедание и лишний вес достаточно часто бывают "маской", за которой скрываются тревожность и депрессия. 

Формирование приверженности к регулярным физическим нагрузкам, следование несложным правилам здорового питания возможно в том случае, если у человека есть на то силы и желание. Без этих двух составляющих он вряд ли избавится, например, от надоевшего живота, даже если откажется от сладкого или жирной жареной пищи.

Снижение интереса к физическим нагрузкам - это признак апатии и ангедонии и требует комплексного лечения, тут в том числе важна работа с психологом или психотерапевтом.

Кандидат психологических наук, клинический психолог МГУ, психотерапевт Светлана Бронникова поделилась упражнениями, которые эффективны в борьбе с перееданием и лишним весом.

Специалист посоветовала, обнаруживая себя возле холодильника, не торопиться доставать продукты, а поставить таймер на 10 минут, выйти в другую комнату и, например, глядя в окно, посчитать все проезжающие мимо машины.

После того, как сработает сигнал, подумайте, действительно ли вы хотите решать проблему с помощью еды или же можете воздержаться.

Техника основана на том, что мы переживаем собственные эмоции неравномерно, волнами, отметила психотерапевт, добавив, что после пика (сильная потребность заесть какие-то переживания) всегда наступает спад.

Кроме того, даже если срыв произошел и вы съели что-то вредное, не надо себя ругать и вводить против себя санкции. Лучше сходите на прогулку, сделайте растяжку или небольшой массаж, примите душ.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме