28 Апреля 2016

Перчатки для немых

Созданы перчатки, превращающие язык жестов в голос

Вячеслав Ларионов, Hi-News (по материалам University of Washington: UW undergraduate team wins $10,000 Lemelson-MIT Student Prize for gloves that translate sign language – ВМ).

Два находчивых парня из США изобрели перчатки, которые могут помочь немым людям общаться с теми, кто не знает языка жестов.

 gloves.jpg

Устройство считывает позиции рук и жесты, после чего передаёт полученную информацию через Bluetooth на компьютер. Затем, с помощью специальных алгоритмов, аналогичных тем, что используют некоторые голосовые помощники, программа анализирует полученные данные и преобразует их в звуки путём поиска соответствий в своей базе данных.


Изобретатели не претендуют на лавры первооткрывателей в этой области, скромно обращая внимание всех заинтересовавшихся на то, что устройства, призванные помочь немым людям общаться с большим количеством людей, уже существуют, но имеют ряд недостатков. Некоторые используют текст для вывода информации, отдельные изобретения хороши, но при этом назвать их компактными нельзя, ведь они часто покрывают руки целиком, а некоторые опутывают своими датчиками и проводами почти всё тело. Поэтому использовать их в повседневной жизни довольно проблематично.

Перчатки, созданные студентами университета Вашингтона, без проблем помещаются в карман, поэтому их можно использовать как повседневный аксессуар. Такой, как привычные всем приспособления для улучшения слуха или контактные линзы.

От редакции:
За державу обидно просто до слёз: аналогичный проект EnableTalk победил на международном конкурсе Imagine Cup и попал в шорт-лист американского журнала Time как одно из лучших изобретений 2012 года.

EnableTalk.jpg

Что из этого вышло (вернее, пока еще так и не вышло), можете прочитать в статье годичной давности EnableTalk 2.0: умная перчатка для глухонемых “переехала” из Донецка и возвращается с новым СЕО. Возможно, наши ребята опередят конкурентов из Вашингтона. Правда, теперь они работают не в Донецке, а в Кремниевой долине – опять обидно...

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 28.04.2016

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме