28 Апреля 2023

Подмосковные нейрохирурги провели операцию на головном мозге пациента без общего наркоза

В Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М.Ф. Владимирского поступила 47-летняя женщина из Люберец с жалобами на судороги и припадки. Проведенное МРТ-исследование выявило у нее опухоль в глубинных отделениях головного мозга. В такой ситуации пациентке было решено провести краниотомию (операцию по удалению опухоли мозга) в сознании.

"Краниотомия в сознании проходит под местной анестезией, - рассказал руководитель отделения нейрохирургии МОНИКИ Реваз Джинджихадзе. - Ее основная задача - минимизировать риски хирургического вмешательства, поэтому мы тестируем зоны мозга перед удалением опухоли и непрерывно проверяем функции его работы во время операции. Для этого поверхности мозга стимулируются с помощью электрических импульсов, направленных в разные области мозга пациента, в результате у него могут возникать подёргивания конечностей или лица, нарушения речи, ощущения покалывания. Выявляя важные области мозга, такие как моторная, сенсорная, речевая и другие, мы можем защитить важнейшие функции головного мозга".

Операцию проводила мультидисциплинарная бригада специалистов - нейрохирурги, нейрофизиологи, лингвисты, психологи. В ходе удаления опухоли функции мозга непрерывно тестировались: врачи наблюдали за тем, как пациентка реагировала на заряды электродов, сжимала и разжимала пальцы рук, отвечала на вопросы медиков, реагировала на специальные картинки.

"Это очень важно для сохранения речевой функции и для того, чтобы после удаления опухоли пациентка смогла вернуться к полноценной жизни, - пояснил Реваз Джинджихадзе. - А послеоперационное восстановление после краниотомии в сознании протекает быстрее. Операция длилась 5 часов и прошла успешно. В результате женщине удалили опухоль мозга диаметром 4 сантиметра".

Уже через 5 дней после операции пациентка была выписана и вернулась домой.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме