26 Июня 2008

Предшественник половых гормонов – прогностический фактор мужского долголетия

Одним из синтезируемых надпочечниками стероидных соединений является дегидроэпиандростеронсульфат (dehydroepiandrosterone sulfate, DHEAS) – предшественник, который организм конвертирует в женские и мужские половые гормоны: андрогены и эстрогены. Максимальный уровень этого соединения в организме наблюдается в период примерно с 20 до 40 лет, после чего он резко падает.

Эксперименты на животных показали, что DHEAS обладает рядом эффектов, замедляющих старение организма, однако работы по изучению взаимосвязи уровня DHEAS и продолжительности жизни человека привели к получению противоречивых результатов.

Японские ученые университета Куруме, работающие под руководством доктора Мика Эномото (Mika Enomoto), в 1978 году измерили уровень DHEAS в крови 940 мужчин и женщин в возрасте от 21 до 88 лет и наблюдали за ними в течение 27 лет – до 2005 года.

В начале работы у мужчин наблюдались более высокие уровни DHEAS, чем у женщин. У обоих полов с течение времени происходило снижение содержания в организме этого соединения. При этом у женщин не было выявлено взаимосвязи между уровнем DHEAS и продолжительностью жизни.

В тоже время у мужчин низкие уровни DHEAS, высокое артериальное давление и высокий уровень глюкозы в крови после голодания продемонстрировали четкую взаимосвязь с меньшей продолжительностью жизни. Из этих факторов наибольшую корреляцию с долголетием, даже после устранения влияния уровня глюкозы и артериального давления на статистический анализ, имел DHEAS.

Однако различия в продолжительности жизни, связанные с разными уровнями DHEAS, начали проявляться только спустя 15 лет после начала периода наблюдения, что объясняет противоречивость результатов более ранних исследований, часть из которых не выявила взаимосвязи между уровнем DHEAS и скоростью старения.

К ограничениям работы относится тот факт, что авторы не имели информации о причинах смерти всех участников исследования, в результате у них не было возможности оценить возможную взаимосвязь между уровнем DHEAS и риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний или других причин.

В любом случае авторы берут на себя смелость заявлять, что уровень DHEAS в крови мужчин является сильным прогностическим фактором мужского долголетия, распространяющимся, по крайней мере, на 27-летний период.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru по материалам WorldHealth

26.06.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме