11 Июля 2008

Продолжай, а то потеряешь!

Ученые университета Тампере (Финляндия), работающие под руководством доктора Juha Koskimaki, в течение пяти лет наблюдали мужчин, возраст которых на момент начала исследования составлял 55-75 лет.

В результате они установили, что у мужчин, имевших на начало исследования менее одного полового контакта в неделю, вероятность развития эректильной дисфункции в течение последующих пяти лет была в 2 раза выше, чем у мужчин, вступавших в половой контакт хотя бы один раз в неделю – соответственно 8% и 3,2%. В группе мужчин, имевших 3 и более половых контакта в неделю, эректильная дисфункция развилась всего у 1,6%.

Причиной эректильной дисфункции являются проблемы с кровоснабжением полового члена. Регулярная сексуальная активность способствует поддержанию нормального функционирования кровеносных сосудов пениса и кавернозной ткани пещеристых тел.

Развитию эректильной дисфункции способствует целый ряд факторов, в том числе пожилой возраст, диабет и заболевания сердца. Однако авторы утверждают, что даже с учетом этих факторов сексуальная активность имеет достоверную взаимосвязь с риском развития эректильной дисфункции.

Авторы проводят аналогию между выявленной ими закономерностью и необходимостью регулярных физических нагрузок для поддержания хорошей физической формы.

Однако они подчеркивают, что, хотя повышение сексуальной активности может улучшить эректильную функцию, в некоторых случаях необходимо медицинское вмешательство.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru по материалам АВС

11.07.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме