27 Ноября 2008

Простамол уно не лечит от простатита

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила о том, что 24 ноября 2008 года наложила административный штраф в размере 40 тысяч рублей на компанию Berlin-Chemie/Menarini Pharma GmbH за ненадлежащую рекламу препарата «Простамол уно». Ранее, 21 сентября 2008 года, ФАС признала эту рекламу ненадлежащей, нарушающей часть 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе».

Реклама препарата размещалась в августе – декабре нынешнего года в эфире телеканалов НТВ и «Спорт». Ролики содержали выражения: «Простамол уно». Лечение простатита и аденомы простаты», «Простамол». Просто будь мужчиной». Между тем использованное в рекламе слово «лечение» свидетельствует о возможности воздействия на организм больных, в то время как препарат простамол уно может только снимать симптомы простатита, но не излечивать болезнь. Таким образом, в рекламе компании Berlin-Chemie/Menarini Pharma GmbH нет существенной информации о лекарстве и его возможностях, утверждают в ФАС.

В соответствии с частью 6 статьи 38 ФЗ «О рекламе» рекламодатель несет ответственность за нарушение требований, установленных частями 2-8 статьи 5 закона. ФАС России предписала рекламодателю – компании Berlin-Chemie/Menarini Pharma – прекратить нарушения законодательства о рекламе.

Согласно части 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе», не допускается реклама, в которой искажается смысл информации, а потребителей вводят в заблуждение.

Ирина Власова, «Газета», 26.11.2008

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru
27.11.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме