16 Июня 2008

Решили избавиться от алкоголизма? Попробуйте таблетки от мигрени!

Алкоголизм является тяжелым заболеванием не столько как одна из форм наркомании, сколько в силу повреждений внутренних органов, в том числе сердца и печени, а также нарушений психологического равновесия, ухудшающего качество жизни индивидуума.

Ученые университета штата Вирджиния, работающие под руководством профессора Банкоул Джонсон (Bankole Johnson), заявляют, что, согласно результатам 14-недельных клинических испытаний национального масштаба с участием 371 мужчин и женщин с диагнозом алкоголизм, препарат топирамат (topiramate) не только подавляет желание выпить, но и снижает выраженность физических и психологических последствий процесса «завязывания» и остаточных явлений алкоголизма.

При проведении клинических испытаний топирамат достоверно более эффективно, чем плацебо, снижал систолическое и диастолическое давление (на 9,7 и 6,7 мм рт. ст. соответственно). Он также на 16,4 мг/децилитр уменьшал уровень холестерина в крови, тогда как для плацебо это показатель составил 5,7 мг/децилитр. Комбинация этих эффектов свидетельствует о том, что препарат снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у зависимых от алкоголя индивидуумов.

Прием топирамата также способствовал снижению индекса массы тела и активности печеночных ферментов. Этот результат в комплексе со снижением уровня холестерина уменьшает риск развития жировой инфильтрации печени, ведущей к циррозу – распространенной причине смерти больных алкоголизмом.

Кроме того, топирамат значительно уменьшал склонность к навязчивым мыслям и частоту возникновения желания выпить. В целом, по сравнению с плацебо, топирамат оказывал более выраженное положительное влияние на качество сна и жизни в целом, что проявлялось в ежедневных делах, проведении свободного времени, выполнении домашней работы.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило топирамат как противосудорожное средство и препарат против мигрени, однако он еще не получил одобрение для использования при лечении алкоголизма. Проведенное исследование финансировала компания-производитель препарата Ortho-McNeil Neurologic.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru по материалам ScienceDaily

16.06.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме