08 Апреля 2009

Риск болезни Альцгеймера можно предсказать еще в молодости

Ученые увидели зачатки слабоумия у молодых
Гиперактивность участка мозга, который отвечает за память, может быть предупредительным сигналом о риске деменции за несколько десятилетий до возникновения болезни, сообщает Би-би-си.

Ранее было установлено, что наличие определенного варианта гена, известного как ApoE4, повышает риск возникновения болезни Альцгеймера. Наличие одного варианта гена ApoE4 повышает вероятность болезни Альцгеймера в четыре раза, а наличие двух таких генов – в 10 раз. Впрочем, не у всех людей с этой разновидностью гена обязательно разовьется деменция.

Сейчас ученые из Оксфордского университета и Имперского колледжа Лондонского университета связали генную мутацию этого же типа с повышенной активностью в районе мозга, называемом гиппокампом, у молодых людей. Результаты этого исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Science.

Ученые считают, что гиперактивность в гиппокампе приводит к его истощению, и это повышает риск появления деменции в пожилом возрасте. Исследователи надеются, что их работа станет первым шагом на пути к разработке простого способа, позволяющего выявить людей с повышенным риском возникновения слабоумия. Врачи смогут предложить этим людям своевременное лечение и порекомендовать, как сохранить остроту ума.

В своем исследовании ученые сравнивали деятельность мозга у 36 добровольцев в возрасте от 20 до 35 лет. У тех из них, у кого присутствовал «неправильный» ген, активность в гиппокампе была постоянно повышенной, даже в состоянии покоя.

По мнению ученых, результаты исследования обнадеживают. «Это увлекательные первые шаги, открывающие весьма соблазнительные перспективы: простой тест позволит определять, у кого в будущем может возникнуть болезнь Альцгеймера», – поясняет Клэр Маккэй из Оксфордского университета.

Нейробиолог из Кембриджского университета Питер Нестор призывает к осторожности в оценке этих результатов. «Эти выводы представляют огромный интерес. Однако это вовсе не означает, что болезнь Альцгеймера обязательно начинает развиваться у группы молодых и здоровых добровольцев, принимавших участие в эксперименте. Понять, действительно ли различия в мозговой активности у людей с разновидностью гена ApoE4 могут служить индикатором развития с течением времени болезни Альцгеймера, помогут только новые исследования», – указал он.

По словам сотрудницы Фонда по борьбе с болезнью Альцгеймера Ребекки Вуд, исследование британских ученых является «существенным достижением». «Оно на один шаг приближает к возможности точно предсказать, у кого разовьется болезнь Альцгеймера до того, как появятся внешние признаки», – считает она. – «Однако мы еще не достигли этой стадии: для людей с разновидностью гена ApoE4 действительно существует больший риск заболеть, чем у остальных, но в большинстве случаев болезнь Альцгеймера у них все же не начнется. Причины возникновения этой болезни весьма сложные и разнообразные: это и генетические факторы, и внешняя среда. Когда все это будет больше изучено, мы сможем помогать людям уменьшать риск болезни».

С Ребеккой Вуд согласен член Общества по изучению болезни Альцгеймера Клайв Баллард. «Это исследование готовит почву для продолжения работ, направленных на то, чтобы лучше понять, как функция мозга у молодых людей может быть связана с развитием у них с течением времени болезни Альцгеймера», – сказал он.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru
08.04.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме