10 Июля 2023

Рост раковой опухоли остановили, удалив из клеток лишние хромосомы

Исследователи остановили неконтролируемый рост раковых клеток с помощью генетического редактирования CRISPR.

Исследователи из Йельского университета нашли новый потенциальный метод для борьбы с онкологическими заболеваниями. Удаление с помощью CRISPR лишних хромосом из раковых клеток остановило их неконтролируемый рост.

В здоровых клетках человека 23 пары хромосом, однако в большинстве раковых клеток их зачастую больше. Это изменение называется анеуплоидией. Исследователи изучили, как изменение количества хромосом влияет на развитие онкологических заболеваний. Они изучили тип анеуплоидии, при котором клетка получает третью копию q-плеча на хромосоме 1. Эта ошибка обнаруживается при многих типах рака на ранней стадии и связана с прогрессированием заболевания.

Исследователи разработали технологию редактирования этой ошибки с помощью CRISPR. Они удалили лишнюю копию хромосомы и обнаружили, что клетки потеряли способность образовывать злокачественные опухоли. При этом дополнительный анализ подтвердил, что анеуплоидия может способствовать прогрессированию рака: определенные гены, стимулирующие рост опухоли, были закодированы на трех хромосомах вместо обычных двух.

Генетики проверили, можно ли использовать этот механизм в качестве терапевтической мишени для лечения рака. Ранее было обнаружено, что ген UCK2, расположенный на хромосоме 1, чувствителен к определенным лекарствам. Исследователи показали, что клетки с дополнительной копией хромосомы 1 (и, следовательно, третьей копией UCK2) более чувствительными к этим лекарствам.

Исследователи смешали здоровые и анеуплоидные клетки вместе, причем последние составили 20% клеток. Анализ показал, что без внешнего воздействия анеуплоидные клетки будут расти и распространяться быстрее и через девять дней составят 75% партии в чашке Петри. Но при использовании терапии препаратами, нацеленными на UCK2, количество анеуплоидных клеток снизилось до 4%.

Результаты носят предварительный характер и потребуются испытания на клетках in vivo (в живых организмах) и клинические исследования, чтобы оценить потенциальные риски и опасные последствия подобной терапии. Но исследователи отмечают, что потенциально результаты этого исследования могут открыть новое направление для эффективного лечения рака.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме