22 Сентября 2009

Секрет азиатского долголетия

Особенность митохондриальной ДНК, которая чаще встречается у китайских долгожителей, обнаружили ученые Фуданьского университета в Шанхае. Результаты исследования опубликованы в свежем номере журнала Nature China.

Для сбора материала китайские генетики отправились в восточно-китайский город Жугао (провинция Цзянсу), известный большим количеством долгожителей – в настоящее время там проживает свыше 200 горожан, чей возраст перевалил за отметку 100 лет. Всего в обследовании приняли участие по 463 человека в возрасте свыше 95 и 40-49 лет, а также 926 добровольцев в возрасте от 60 до 69 лет.

После сравнительного анализа специалисты обнаружили связь между возрастом и гаплогруппой мтДНК: у молодых людей чаще, чем у долгожителей, встречались гаплогруппы N9 и M9. К третьей из наиболее часто встречающихся «азиатских» гаплогрупп, D4, относятся 21,7% обследованных в старшей возрастной группе. В группах 60-69 и 40-49 лет носители этой гаплогруппы составляют соответственно 16,4% и 15,8%. Стартовавшее в 2007 году исследование шанхайских ученых предполагает дальнейшие наблюдения за обследованными группами на протяжении 20 лет.

Одной из важных особенностей митохондриальной ДНК является то, что она передается только по материнской линии, т.е. выявленная тенденция к бОльшей продолжительности жизни передается исключительно по женской линии.

По мнению исследователей из Фуданьского университета, их исследование поможет пролить свет на феномен «азиатского долголетия». Так, недавние результаты работ их японских коллег также подтверждают более частую встречаемость митохондриальных гаплогрупп D4 у японцев в возрасте более 100 лет.

Вместе с тем генетики подчеркивают, что вклад наследственности в продолжительность жизни, скорее всего, составляет около 25%. Остальные 75%, по мнению одного из руководителей китайского исследовательского проекта изучения долголетия Ван Сяофэна, приходятся на образ жизни, внутреннее расположение духа и психологическую устойчивость к стрессам, а также влияние окружающей среды.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам АМИ-ТАСС

22.09.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме