11 Июля 2008

Секс в 70 лет – все лучше и лучше!

Информация о половой жизни пожилых людей очень ограничена и в основном касается нарастающих с годами сексуальных проблем, в то время как о «нормальном» сексуальном поведении этой возрастной группы известно очень мало.

Шведские ученые из университета Гетенбурга изучили отношение к сексу пяти представительных популяционных выборок, которые были опрошены в периоды 1971-1972, 1976-1977, 1992-1993 и 2000-2001 гг. Всего в исследовании приняло участие более 1500 человек в возрасте 70 лет, которые ответили на вопросы, касающиеся различных аспектов их половой жизни, в том числе сексуальных дисфункций, супружеской удовлетворенности и сексуальной активности.

Авторы установили, что за последние 30 лет увеличилось количество 70-летних обоих полов, продолжающих сексуальную жизнь. Причем для женатых мужчин этот показатель возрос с 52% до 68%, для замужних женщин – с 38% до 56%, для одиноких мужчин – с 30% до 54%, а для одиноких женщин – с 0,8% до 12%.

Кроме того, увеличилось количество женщин, отмечающих высокое сексуальное удовлетворение и испытывающих оргазмы во время секса. Меньшее количество женщин отметило полное отсутствие оргазмов.

В то время как количество пожилых женщин, не удовлетворенных своей половой жизнью, уменьшилось, большее количество мужчин заявляют о низком уровне удовлетворения. Авторы предполагают, что причиной этого является то, что в последние годы для мужчин стало более приемлемым признаваться в неудачах на сексуальном поприще.

Ученые также отмечают, что уменьшилось количество пожилых мужчин, страдающих эректильной дисфункцией, но возросла частота встречаемости нарушений эякуляции. В то же время доля мужчин, страдающих преждевременной эякуляцией, не изменилась.

Интересен тот факт, что как женщины, так и мужчины единогласно обвиняют мужчин в прекращении сексуальных отношений. Этот результат соответствует данным, полученным авторами других работ, проведенных в 1950-х годах и в период 2005-2006 гг.

По словам специалистов, полученные данные подчеркивают важность и положительную роль половых отношений в жизни пожилых людей и являются ценным дополнением в существующей информации и сексуальном поведении этой возрастной группы.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru по материалам ScienceDaily

11.07.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме