05 Мая 2008

Семечки против метастазов рака предстательной железы

Причиной смерти пациентов с раком предстательной железы часто являются метастазы опухоли, особенно опасными из которых являются поражения позвоночника. Ранее ученые Квинслендского технологического университета продемонстрировали, что ключевым моментом в процессе распространения опухолей является активность ферментов группы протеаз. Исследователи этого же университета, работающие под руководством доктора Джонатана Харриса (Jonathan Harris), в лабораторных экспериментах установили, что мини-белок семян подсолнечника – ингибитор протеаз – блокирует активность этих ферментов.

Ингибитор протеаз подавляет активность многих протеаз, некоторые из которых управляют важными для организма процессами, поэтому ученые модифицировали природную молекулу. Получившееся в результате соединение избирательно блокирует протеазы, синтезируемые опухолями предстательной железы, и таким образом предотвращает метастазирование, не препятствуя протеканию других процессов в организме.

Авторы уже получили разрешение на тестирование созданного ими соединения на животных. Они очень оптимистичны и уверены, что получение положительных результатов в экспериментах на мышиной модели рака предстательной железы гарантирует им удачу в поиске партнера среди фармацевтических компаний. Конечный продукт своей работы они представляют в виде вещества, входящего с состав семян генетически модифицированного подсолнечника.

Правда, слова доктора Харриса в конце интервью «мы мечтаем о том, что такие семена можно будет назначать пациентам с раком предстательной железы в виде вкусной и питательной пищевой добавки», скорее всего – поэтическое преувеличение. Как и любой белок, в пищеварительном тракте модифицированный ингибитор протеаз распадется на аминокислоты, и если когда-нибудь эти исследования завершатся полным успехом, вводить препарат придется в виде инъекций, и, наверное, в липосомальной форме.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru по материалам ScienceDaily

05.05.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме