20 Марта 2015

Современная отрасль производства товаров для инвалидов появится в России

РФ будет производить современные товары для инвалидов

Татьяна Смольякова, «Российская газета»

Это предусматривает обновление госпрограммы «Доступная среда», которая в 2016 году будет во многом отличаться от той, что действует сейчас. Как сообщил в четверг на заседании Общественного совета Минтруда директор департамента по делам инвалидов министерства Григорий Лекарев, в министерстве сейчас интенсивно работают над текстом обновленной программы, в ближайшее время она будет вынесена на общественное обсуждение, а в мае ее передадут в правительство.

Напомним, что первоначально программу планировалось завершить в этом году, однако президент поручил продлить ее до 2020 года, усилив новыми направлениями. В проекте, предлагаемом Минтрудом, предусмотрено четыре подпрограммы. Первая – обеспечение доступности наиболее важных для инвалидов объектов и услуг. Вторая – совершенствование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей. Кстати, термин «абилитация» предложен впервые, он влючает в себя лечебные или социальные мероприятия по отношению к инвалидам, морально подорванным людям, направленные на адаптацию их к жизни. Третья подпрограмма – формирование условий для профессионального образования и трудоустройства инвалидов. Четвертая – совершенствование государственной системы медико-социальной экспертизы.

Создание отрасли производства товаров для инвалидов вошло во вторую подпрограмму. Для начала, как считают в Минтруде, необходимо проанализировать этот рынок, понять, какие товары подлежат импортозамещению, а какие нет. Затем будет разработан перечень товаров для инвалидов, которые подлежат импортозамещению до 2020 года. И затем – организация производств. В том числе, по словам Григория Лекарева, будут на полную мощность использоваться протезно-ортопедические предприятия, подведомственные Минтруду, которые имеют избыточные площади. В целом же программа импортозамещения будет разрабатываться Минтрудом совместно с Минпромторгом.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
20.03.2015

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме