23 Ноября 2009

Спасти одинокие молекулы: новая антиоксидантная система

Учёные Мичиганского университета вместе со своими бельгийскими коллегами обнаружили новую систему защиты одиночных молекул цистеина от действия свободных радикалов. Результаты их работы опубликованы в журнале Science 20 ноября.

Большинство читателей наверняка наслышаны о научных доказательствах того, как важен для здоровья постоянный спутник жизни. Такие же явления справедливы и на молекулярном уровне: к примеру, одиночные молекулы аминокислоты цистеина более уязвимы к разного рода повреждениям, в отличие от молекул, имеющих «пару».

Многочисленные белковые молекулы нашего организма построены из аминокислот и выполняют важнейшие функции, но их целостность может быть нарушена активными формами кислорода и другими окислителями. Со временем повреждения белковых молекул накапливаются и могут приводить к раковым заболеваниям, болезням сердца, болезни Альцгеймера или другим не менее серьёзным нарушениям. Чтобы противостоять вредоносным процессам, клетки вырабатывают особые протеины, восстанавливающие повреждения или подавляющие окислительный стресс. Однако вплоть до настоящего момента не было известно такой системы для одиночных молекул цистеина, особенно восприимчивых к повреждениям.

В ходе исследования Кейт Кэрролл (Kate Carroll) с коллегами из Мичиганского университета использовали разработанные ранее химические зонды для изучения и подтверждения механизма, участвующего в процессе защиты.

Полученные исследователями результаты показали, что выполняет столь важную функцию протеин под названием DsbG, находящийся в периплазматическом пространстве бактерий, защищая одиночные аминокислотные остатки цистеина от гиперокисления и инактивации. Периплазматическое пространство представляет собой отдел между внутренней и внешней мембранами клетки бактерий, таких как кишечная палочка Escherichia coli, использовавшаяся в работе. Хотя в человеческих клетках периплазматическое пространство отсутствует, у них имеется аналогичная мембранная сеть, известная как эндоплазматический ретикулум.

Учитывая то, что протеины из семейства DsbG широко распространены, а кодирующие их гены выявлены в большинстве геномов, включая человеческий, некоторые их представители могут играть аналогичную роль в регулировании окисления цистеина. Понимание этих биологических процессов может способствовать усовершенствованию методов антиоксидантной терапии.

Портал Вечная молодость www.vechnayamolodost.ru по материалам Мичиганского Университета: Saving the single cysteine: new antioxidant system found

23.11.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме