26 Апреля 2013

Суета вокруг печёнки

То ли до Общественного совета председателя ВПК еще не дошла информация об отмене тендера по заказу с шифром «Прометей», то ли тут какие-то высшие государственные интересы, а то и государственные же тайны… Но на сайте госзакупок никто не отменил команду «Искусственную печень – ааатставить!», а РИА Новости на днях отрапортовало:

Ученые будут разрабатывать искусственную печень по заказу Минобороны

Министерство обороны в этом году объявило проект опытно-конструкторских работ по созданию биоинженерной печени человека (шифр «Прометей»), говорится в докладе Общественного совета председателя ВПК, посвященного наработкам Фонда перспективных исследований.

«Научная задача – выращивание органов и тканей из собственных клеток человека методом воссоздания натурального органа: нанесения клеточного покрытия на белковый или синтетический каркас. Необходимо отработать способы трехмерного формования белковых или биодеградируемых каркасов различных масштабов», – поясняют авторы доклада.

Цель программы «Прометей» – создание и отработка технологий экстренного спасения жизней в случаях потери жизненно важных органов в результате ранений, инфекций или развития злокачественных новообразований. В области биохимии необходимо будет получить технологию производства инкубационной сыворотки для различных стадий развития органов. Также в рамках программы потребуется разработка аванпроекта на создание и применение клеточного «биопринтера» для автоматизации отдельных этапов производства.

«Отдельный интерес представляют возможности бескаркасной технологии получения органов в условиях невесомости; технологии консервации и длительного хранения готовых органов», – отмечается в докладе.

Головной организацией по программе может стать ФМБЦ имени Бурназяна или Институт медико-биологических проблем РАН. Кооперация по программе потребует сотрудничества специалистов из Главного военного клинического госпиталя имени Бурденко, госкорпорации «Ростех», МФТИ, Курчатовского института, Института биологии развития и других научных учреждений РАМН.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
26.04.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме