25 Января 2013

Титановый шелк

Екатеринбургские инноваторы создали «титановый шелк» для лечения грыж
Уже проведено около 800 операций с применением нового материала

Мария Мехоношина, JustMedia

Екатеринбургское НПФ «Темп» запустила производство инновационных титановых имплантатов «Титановый шелк» для пластики мягких тканей, в том числе передней брюшной стенки живота.

Как сообщает пресс-служба Свердловского областного фонда развития предпринимательства, проект получил финансовую поддержку в Инновационном центре малого и среднего предпринимательства Свердловской области.

«Титановый шелк» – это эндопротез, предназначенный для пластики мягких тканей и изготовленный из титановой нити высокой степени чистоты (сплав ВТ 1.00). Эндопротез отличается высокой эластичностью, что обеспечивается специальной формой плетения нитей.

Особенность материала заключается в его уникальной способности обрастать тканью с формированием полноценного соединительнотканного рубца. Устанавливается эндопротез с применением шовного материала также из титана – тонкой полифиламентной крученой нити.

В России ежегодно проводится 200-250 тысяч операций по лечению грыж. В основном эти операции предполагают использование сетчатых имплантатов (сетчатых эндопротезов). Но используемые синтетические имплантаты обладают рядом недостатков, связанных с недостаточной биосовместимостью с организмом.

В «титановом шелке» использование сверхтонкой титановой проволоки вместо синтетических материалов позволит снизить количество осложнений.

До настоящего времени в мировой практике отсутствовало техническая возможность изготовления титановой микропроволоки как исходного сырья для изготовления сетчатых имплантатов. Ноу-хау найдет применение в ходе хирургической операции (герниопластики) для укрепления тканей передней брюшной стенки и предупреждения рецидивов грыж.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
25.01.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме