02 Марта 2011

Третий нобелиат в Сколково

Виктор Вексельберг: состав команды «Сколково» пополнился третьим Нобелевским лауреатом
i-Gorod

Консультативный научный совет Фонда «Сколково» пополнился третьим Нобелевским лауреатом. Им стал французский химик, основоположник супрамолекулярной химии Жан-Мари Лен (Jean-Marie Lehn).

Об этом сообщил президент Фонда Виктор Вексельберг в Министерстве образования и науки Франции на встрече с учеными и организаторами современной науки во Франции и в Европе.

Основные направления исследований ученого — органический синтез и химия комплексных соединений. В 1987 г. Жан-Мари Лен получил Нобелевскую премию «за разработку и применение молекул со структурно-специфическими взаимодействиями с высокой селективностью» (совместно с Ч. Дж. Педерсеном и Д. Дж. Крамом).

На протяжении нескольких лет Жан-Мари Лен работал в качестве приглашенного профессора в Федеральном технологическом институте в Цюрихе, университетах Кембриджа, Барселоны и Франкфурта. С 1979 г. профессор Коллеж де Франс, член Высшего совета по науке и технологии Франции. Исследователь награжден медалью Дэви Королевского общества (1997) и другими наградами.

Напомним, 1 марта состоялись встречи руководителей кластеров Фонда «Сколково» с коллегами из высокотехнологичных технопарков Гренобля.

Сегодня, 2 марта состоится визит заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Александра Жукова в Париж. В повестке визита: встречи с учеными в министерстве образования и науки Франции и с предпринимателями в MEDEF, в ходе которых будут обсуждены вопросы совместной работы в инновационном центре «Сколково».

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
02.03.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме