21 Июля 2023

Ученые объяснили, почему большинство похудевших со временем снова набирает вес

Исследование американских ученых показало: по мере того, как у людей развивается ожирение, их мозг перестает реагировать на сигналы сытости, а это значит, что они начинают есть еще больше. Более того, когда участники эксперимента сбросили вес, реакция мозга на съеденное оставалась прежней - чувство насыщения не возвращалось. Вот почему похудевшим так сложно удержать вес - из-за сбитых настроек чувства сытости они рано или поздно вновь начинают переедать. Об этом со ссылкой на публикацию в журнале Nature Metabolism рассказал ресурс Еverydayhealth.

Когда человек ест, кишечник по мере поступления питательных веществ из перевариваемой пищи обычно передает сигналы в мозг, - этот процесс, по мнению ученых, может иметь решающее значение для регуляции пищевого поведения. Но в новом исследовании было обнаружено, что у людей с ожирением способность мозга реагировать на эти сигналы значительно снижена.

Исследователи использовали МРТ контроля мозговой активности, сигнализирующей о сытости. В эксперименте проверялось, как мозг реагирует на два вида питательных веществ - сахара и жиры - у людей с индексом массы тела (ИМТ) 25 или менее, то есть у людей со здоровым весом, и у людей с ИМТ 30 или выше - это уже считается ожирением.

Исследование показало, что у людей с нормальным весом употребление сахара и жиров приводило к снижению активности в нескольких областях мозга, участвующих в регуляции чувства голода. Но ученые не обнаружили никакой реакции мозга на эти питательные вещества у людей с ожирением.

"Это было удивительно, - цитирует издание старшего автора исследования, доктора Мирей Серли из Йельской школы медицины в Нью-Хейвене (Коннектикут). - Мы предполагали, что у худощавых людей и людей с ожирением реакция будет разной, но не ожидали столь полного отсутствия изменений в мозговой активности у людей с ожирением".

Даже после потери веса сигналы мозга о насыщении не возвращались.

Чтобы выяснить, возможно ли обратить вспять это отсутствие мозговой реакции у людей с ожирением, исследователи предложили участникам с ожирением включиться в программу снижения веса в течение 12 недель, а потом вновь проверили, как реагирует мозг на съеденное. Но даже в подгруппе наиболее похудевших (участники, которые потеряли по крайней мере 10 процентов своего веса), отсутствие реакции мозга на сахар и жиры оставалось постоянным.

"Эти результаты показывают, что изменения в реакции мозга на поступающие в организм питательные вещества у людей с ожирением, могут способствовать высококалорийному потреблению, которое вновь вызывает ожирение. Поэтому пациенты быстро восстанавливают вес после похудения, которого они добились с помощью строгих диет ", - пояснили авторы исследования.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме