04 Июня 2008

Украина начинает масштабные клинические исследования клеточной терапии

Украина начинает клинические исследования применения стволовых клеток костной и жировой ткани и пуповинной крови для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Об этом на пресс-конференции сообщил главный трансплантолог Министерства здравоохранения Александр Кухарчук. «5 направлений, 5 тем на сегодняшний день вышли на уровень непосредственно клинических исследований», – сказал он.

Основные направления исследований: нарушение регенерации тканей при травмах, сердечно-сосудистые заболевания, болезни крови, хроническая ишемия конечностей и сахарный диабет.

Исследования будут проводиться на базе институтов Неотложной и восстановительной хирургии Академии медицинских наук (АМН), Молекулярной биологии и генетики Национальной академии наук, Национального института сердечно-сосудистой хирургии имени Амосова АМН, Хирургии и трансплантологии имени Шалимова АМН и Института эндокринологии и обмена веществ имени Комисаренко АМН.

Работы будут проводиться следующим образом: первый год – полномасштабное испытание, следующие 4 года – наблюдение за людьми, прошедшими лечение.

К исследованиям планируется привлечь более 1 тысячи человек.

Напомним, что в сентябре 2007 года Кабинет министров поручил Минздраву разработать порядок осуществления контроля за деятельностью учреждений здравоохранения и научных учреждений независимо от их подчинения, связанную с трансплантацией органов, тканей и клеток.

Українські Новини

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru
04.06.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме