21 Апреля 2016

В ожидании чудес

Генная терапия способна вылечить болезни Паркинсона, Альцгеймера и рак

В рамках «Времени эксперта» на заседании Совета Федерации выступил вице-президент, исполнительный директор кластера биологических и медицинских технологий Фонда «Сколково» Кирилл Каем. Его выступление было посвящено теме «Инновационные тренды в технологиях здравоохранения».

По словам ученого, в настоящее время происходит ускоренное развитие биомедицины. «Благодаря фундаментальным исследованиям, которые проходили во всем мире в последние 10-15 лет, в частности, в области молекулярной биологии, сейчас существует масса проектов, когда эти научные исследования переводятся в технологии».

Каем уверен, что достижения генетики серьезно меняют подходы врачей к лечению пациентов. Это приведет к тому, что уже через несколько лет нейродегенеративные заболевания – такие как рассеянный склероз, болезни Паркинсона и Альцгеймера – будут исключены из разряда необратимых. Появится возможность откладывать последствия их воздействия на организм на длительное время.

Кирилл Каем сообщил, что сейчас появляется возможность использовать анализ геномных и транскриптомных данных. «Развивается генная терапия: в скором времени начнут применяться лекарства, которые локально в определенном органе могут воздействовать на ген и таким образом, бороться с самой основой заболевания».

Достижения современной генетики позволят эффективно бороться с  онкологическими заболеваниями. Кроме того, благодаря тщательному изучению карты генома человека можно прогнозировать его потенциальные заболевания, проинформировал эксперт.

Он также рассказал о таких технологиях будущего, как регенеративная медицина, предполагающая возможность биопечати (воссоздания) органов, роботоассистирование хирургии.

По мнению Кирилла Каема, в будущем медицина перейдет на превентивный принцип работы, при котором основная задача будет состоять не в борьбе с уже наступившей болезнью, а в минимизации рисков возможных заболеваний.

Эксперт считает, что уже на данном этапе принимаемые в России законы, касающиеся области медицины, должны предусматривать дальнейшее развитие высоких технологий.

Кирилл Каем также проинформировал членов Совета Федерации, что Фонд «Сколково» сейчас оказывает поддержку 286 компаниям, работающим в сфере биомедицинских технологий. В прошлом году выручка компаний-стартапов Фонда «Сколково» по биомедицине составила около 4 миллиардов рублей. На эти цели в 2015 году удалось привлечь более полутора миллиардов рублей частных инвестиций.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 21.04.2016

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме