28 Ноября 2016

Вакцина от ВИЧ v2.0

США и ЮАР начали первые за 7 лет в мире клинические испытания вакцины от ВИЧ

Дмитрий Кирсанов, ТАСС

Американские и южноафриканские медики приступили к проведению на территории ЮАР совместных клинических исследований вакцины от вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Об этом объявил в воскресенье Национальный институт аллергических и инфекционных заболеваний (First New HIV Vaccine Efficacy Study in Seven Years Has Begun – ВМ). Он входит в систему Национальных институтов здравоохранения США, которые базируются Бетесде (штат Мэриленд).

Как подчеркнули в НИАИЗ, речь идет о «первых за 7 лет где бы то ни было в мире» клинических испытаниях вакцины от ВИЧ. Разработана она американскими специалистами и представляет собой новую версию препарата, применявшегося военными медиками США в экспериментальном порядке в Таиланде вместе с властями этой страны в Юго-Восточной Азии в 2009 году. Полученные тогда результаты впервые доказали, что «вакцина способна предотвращать ВИЧ, хотя и в скромных» масштабах.

Как уточняется, эффективность в предотвращения инфицирования ВИЧ в течение трех с половиной лет после курса прививок использовавшейся в Таиланде вакцины составляла 31,2%. Теперь предполагается, что оба эти показателя будут увеличены благодаря модификации как самого препарата, так и методики его применения, пояснил НИАИЗ. Согласно изложенной им информации, испытания будут идти в 15 медицинских учреждениях в разных уголках ЮАР с участием «не инфицированных ВИЧ сексуально активных мужчин и женщин в возрасте от 18 до 35 лет». «Результаты ожидаются в конце 2020 года», – сообщает институт.

В соответствии с предоставленными им сведениями, в общей сложности каждому участнику проекта, а его хотят распространить на 5,4 тыс. человек, будет сделано пять прививок в течение года. Вакцина состоит из двух препаратов, ни один из которых не содержит ВИЧ, заверил НИАИЗ. По его свидетельству, часть добровольцев, согласившихся принять участие в испытаниях, будет получать плацебо. Эту категорию участников проекта определят методом случайной выборки.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 28.11.2016


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме