01 Ноября 2012

Венчурные инвестиции в биофармацевтику нерентабельны

Аллан Мэй: «Венчурная модель больше не работает»

Николай Дзись-Войнаровский, Slon.ru

На московском форуме «Открытые инновации» Аллан Мэй, управляющий директор медицинской фирмы Emergent Medical Partner, поделился несколькими инсайдами о том, как работают инвестиции в биофармацевтике.

Исследование Kaufmann Foundation показало, что в 2012 году 78% американских венчурных фирм принесли нулевой доход, у остальных 22% доход был выше нуля.

Модель венчурного капитала больше не работает, особенно в естественных науках. Это видно из того, что от половины до двух третей всех инвестиций в компании биофармацевтики на ранней стадии составляют инвестиции «ангелов». Это намного больше, чем в IT. Причина – слишком долгие для венчурных инвесторов сроки окупаемости плюс финансовый кризис.

В качестве ответа на изменение ситуации возникают новые нестандартные бизнес-модели. Например, неформальные объединения врачей, которые инвестируют не в создание компании по производству лекарства, а в создание непосредственно лекарств. Или появляются некоммерческие организации, которые занимаются созданием лекарств.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
01.11.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме