02 Мая 2023

Водная интоксикация: эксперты предупредили о рисках резкого увеличения употребления воды

Водная интоксикация, как и любая другая, имеет конкретные симптомы, среди которых спутанность сознания, нарушение равновесия, тошнота. При этом "водное отравление" может вызвать проблемы с головным мозгом и привести к летальному исходу, утверждает турецкое издание En Son Haber.

Издание приводит мнение диетолога Нупур Кришнан, который советует пить воду в соответствии с образом жизни.

Если человек мало двигается и не теряет воду с потом, то ему не рекомендуется выпивать более 2-2,5 литра воды в сутки. "В противном случае вода будет накапливаться в почках и вызывать отек".

Здоровые почки человека способны выводить лишь около литра воды в час, утверждает диетолог, поэтому резкое употребление большего количества воды нарушает электролитный баланс организма. Более того, набухают клетки головного мозга, повышая внутричерепное давление. В это время появляются первые симптомы водной интоксикации - тошнота и головные боли. Снижается концентрация минералов в организме, вода проникает в клетки посредством осмоса. Тело человека отекает. Именно повышенное внутричерепное давление вызывает повреждение головного мозга и может привести к смерти.

Напомним, что при измении привычного образа жизни и питания важно проконсультироваться со специалистом.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати