15 Мая 2023

Впервые рождены дети от троих родителей

Процедура экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) была выполнена с применением новых технологий, направленных на предотвращение наследования детьми неизлечимых заболеваний. ЭКО с митохондриальным донорством включается в себя забор ткани из яйцеклеток здоровых женщин-доноров для создания эмбрионов без вредных мутаций, которые несут их матери и которые могут предаться их детям.

Процедура была выполнена впервые в Великобритании. При проведении данного типа ЭКО 99,8% ДНК ребенка всё равно принадлежит биологическим отцу и матери. В 2015 году парламент Великобритании законодательно сделал возможным ЭКО с использованием биологического материала от трех родителей. Через два года клиника в Ньюкасле стала первым и единственным национальным центром с лицензией на её выполнение. Врачи клиники не обнародовали подробности о рождении детей.

Экспериментальные данные свидетельствуют, что в некоторых случаях крошечное небольшое количество аномальных митохондрий, которые неизбежно переносятся из яйцеклетки матери в яйцеклетку донора, могут размножаться. Это может привести к заболеванию у ребёнка.
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме