14 Ноября 2023

Врачи вернули женщине зрение без операции

В Балашихинскую больницу обратилась 45-летняя женщина с жалобами на стремительную потерю зрения в результате бытовой травмы, сообщила пресс-служба регионального минздрава. Своевременно она не обратилась к врачам, и на момент обращения у пациентки наблюдалось тотальное помутнение всей поверхности роговицы. Окружающие предметы она видела словно через запотевшее стекло.

"При безоперационном лечении сухого кератита мы провели PRP-терапию - инновационную методику восстановления поврежденных тканей с помощью плазмы из собственной крови пациента, - рассказал лечащий врач-офтальмохирург филиала №2 Александр Серпутько. - Основное лечение включало ежедневное введение плазмы под слизистую глаза в течение 2 курсов по 11 дней. Также мы дополнительно использовали терапевтический лазер и капли разного действия".

Эффект наступил уже после пятой процедуры. После первого курса лечения зрение восстановилось на 90%, став в 10 раз лучше. Сейчас пациентка готовится к очередному курсу плазмотерапии.

Балашинские медики-окулисты напомнили возможным пациентам, что при травмах глаз нужно незамедлительно обращаться к врачу, а не заниматься самолечением. Тем более что медицинская помощь, в том числе плазмотерапия, доступна бесплатно по полису ОМС.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме