22 Ноября 2023

Выявлен фактор риска снижения сниженной когнитивной функции у дошкольников

Ученые выяснили, что основное влияние на снижение когнитивных функций дошкольников оказывает индекс массы тела матери во время беременности. Наличие гестационного диабета оказалось менее значимым фактором.

Исследователи из Кембриджского университета изучили влияние индекса массы тела матери во время беременности и наличия сахарного диабета беременных на обучаемость детей в возрасте 5—7 лет. Результаты исследования опубликованы в American Journal of Obstetrics and Gynecology.

Анализ показал, что способности к обучению у детей не зависели от уровня глюкозы у матери на 11—14 и 24—28 неделях беременности. Ускоренная прибавка окружности живота матери также не влияла на когнитивные функции у детей в возрасте 5—7 лет.

Однако риск несоответствия образовательным стандартам повышался на 50% среди детей, рожденных от матерей с более высоким индексом массы тела (≥25 кг/м²). Связь между этим показателем и уровнем образования ребенка не зависела от наличия сахарного диабета беременных и социально-экономических факторов.

Анализировали данные 3249 детей из Великобритании, родившихся в срок. Участников разделили на группы в зависимости от наличия гестационного сахарного диабета и индекса массы тела матери во время беременности. Оценивали способность детей к обучению в возрасте 5—7 лет. При анализе учитывали влияние различных материнских, детских и социально-экономических факторов.

Ученые подчеркнули, что влияние индекса массы тела на когнитивные способности можно модифицировать с помощью вмешательств до или во время беременности, направленных на снижение массы тела.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати