17 Февраля 2023

Новое исследование раскрывает масштабы принудительной стерилизации в США

Юлия Тислер, ERR

Ученые из США описали когорту людей, которые были стерилизованы в штате Юта в начале и середине прошлого века в рамках масштабной евгенической программы. По меньшей мере 830 мужчин, женщин и детей подверглись этой процедуре в штате Юта. 54 человека, возможно, все еще живы.

Все эти люди стали жертвами программы стерилизации, которая длилась в штате в течение пятидесяти лет и предназначалась для людей, находящихся в государственных учреждениях. Многие из них были подростками или моложе, когда их оперировали; по крайней мере один ребенок был моложе десяти лет.

В 1920-х годах в 32 штатах США была запущена программа принудительной стерилизации по популярным в те годы евгеническим соображениям. Закон смешивал псевдонаучные идеи о существовании генов таких сложных черт как преступность и бедность, с расистскими и эйблистскими предубеждениями о том, кто пригоден для продолжения рода, а кто не достоин иметь детей. В общей сложности по всей Америке в рамках программы были стерилизованы более 60 000 человек.

Закон штата Юта о стерилизации был принят в 1925 году. Он действовал вплоть до 1970-х годов и разрешал проводить процедуру людям, помещенным в местный госпиталь, тюрьму или исправительную школу для подростков, и получивших характеристику "сексуально преступный", "безумный", "идиот", "имбецил", "слабоумный" или "эпилептик". Считалось, что таким людям нужно запретить иметь детей.

Всего известно не менее чем о 830 мужчинах, женщинах и детях (модальный возраст 15–19 лет, 53,6% женщины), которые были стерилизованы в различных учреждениях штата Юта. Собранные данные указывают на то, что до сих пор живы 54 человека (36 женщин, 18 мужчин) со средним возрастом 78 лет.

"Многие люди, стерилизованные в соответствии с законом евгенике, вероятно, живы сегодня, — пишут исследователи в своей работе. — В то время как некоторые штаты взяли на себя ответственность за роль в лишении людей их репродуктивных прав, в Юте нет даже официального признания этой позорной медицинской истории".

Целью ученых было определить, кто стал мишенью этой евгенической практики в Юте. Исследователи отдельно указывают на то, что преклонный возраст жертв принудительной стерилизации оставляет мало времени на то, чтобы принести им извинения.

Жертвы евгенической стерилизации

Ведущий автор статьи, профессор Университета Юты Джеймс Табери и его коллеги — доцент Университета Айовы Николь Новак и аспиранты Университета Юты Лида Сарафраз и Обри Мэнсфилд — приводят несколько примеров вреда, который причинила программа стерилизации. В одном случае речь идет о девочке-подростке, которая в 1928 году рассказала местному религиозному лидеру, что ее неоднократно насиловал член семьи, но мужчина ей не поверил. Ее поместили в госпиталь штата Юта, поставили диагноз "слабоумие" и стерилизовали. После ее освобождения тот же мужчина признал, что другой член семьи, вероятно, продавал ее как проститутку.

В другом случае, в 1970-х годах, подросток в Государственной школе штата Юта узнал, что ему назначена стерилизация. Его первоначальной реакцией было резкое возражение, мотивированное желанием иметь детей. Однако со временем он смирился, поскольку мало что мог сделать, чтобы предотвратить операцию.

В документе "Жертвы евгенической стерилизации в Юте" описано, как эти трагические случаи развивались с течением времени. Когда в 1925 году началась санкционированная государством стерилизация, она проводилась почти исключительно в государственной больнице штата Юта в Прово, и чаще предназначалась для мужчин, чем для женщин. Когда несколько лет спустя открылась Государственная профессиональная школа штата Юта, стерилизацию стали проводить в основном там. Программа охватила более молодое население и перешла к стерилизации большего количества женщин. Институционализированная программа достигла пика в Юте в 1940-х годах и не прекращалась до 1974 года.

"Упрямая настойчивость" стерилизации в Юте

"Одна поразительная особенность программы стерилизации в Юте, — по словам Табери, — заключается в том, как долго она продолжалась". Многие штаты свернули свои программы в 1940-х и 1950-х годах. Отчасти это было ответом на разоблачения, сделанные по окончании Второй мировой войны. Нацисты в Германии с энтузиазмом восприняли американскую евгенику, доведя ее до ужасного апогея, объявив целые расовые и этнические группы "непригодными". Когда по всей Европе были обнаружены концлагеря, шокирующая кульминация этого евгенического видения стала очевидной для всех. В середине 20-го века ученые ясно дали понять, что не существует простых генов преступности или бедности, и поэтому никакая стерилизация не избавит общество от этих проблем.

Законодательный орган штата Юта проигнорировал эти события,изменив обоснование своей программы стерилизации в 1961 году. Не имея биологической поддержки программы, законодатели стали утверждать, что люди, находящиеся в специализированных учреждениях, могут быть стерилизованы, если они "не способны должным образом выполнять родительские функции".

Табери и его соавторы описывают "упрямую настойчивость" программы стерилизации в Юте как особенно вопиющую.

Почти полная картина евгенической стерилизации в Юте

Публикация включает демографическую информацию (например, пол, раса/этническая принадлежность, год рождения) почти о каждом задокументированном случае евгенической стерилизации, имевшей место в Юте. Из всех известных случаев в наборе данных отсутствует только около двух десятков, что дает почти полную картину того, на кого нацелена евгеническая программа на протяжении многих лет.

Это особенно примечательно, потому что в Юте не было единого совета по евгенике, контролирующего стерилизацию. Решения принимались неповредственно в учреждениях - в государственной больнице, в тюрьме, в исправительной школе.

Информация для исследования была получена из обезличенной базы данных, составленной сотрудниками Центра развития штата Юта, а также из магистерской диссертации, написанной аспирантом Университета Юты в 1932 году, в которой сообщалось о случаях евгенической стерилизации того времени.

Исследование было опубликовано в The Lancet Regional Health — Americas.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме