15 Февраля 2023

Японский ученый предложил харакири в качестве борьбы с быстро стареющим населением страны

Мария Бродская, Spltnk

Профессор экономики Йельского университета Юсуке Нарита предложил радикально бороться с быстро стареющим населением Японии. Ученый считает харакири (или сэппуку) для пожилых людей подходящим способом "омолодить" население.

"Я чувствую, что единственное решение довольно очевидно. В конце концов, разве массовое сэппуку пожилых людей не поможет решить проблему старения населения?" — цитирует его New York Times.

Слова ученого вызвали негодование широкой общественности, после чего он заявил, что его неправильно поняли. Он уточнил, что делать харакири необязательно — можно ввести "менее радикальную" эвтаназию для стариков в будущем.

Нарита утверждает, что это позволило бы молодым пробиться в бизнесе, политике и других сферах общества, которые старшее поколение отказывается покидать.

Сейчас в Японии низкий уровень рождаемости. В прошлом году население сократилось более чем на 600 000 человек из-за снижения уровня рождаемости и быстрого старения. Кроме того, государственный долг в 2021 году достиг крупнейшей в истории страны суммы.

Комментарии Юсуке Нариты, однако, не только шокируют людей, но и завоевывают ему популярность — у него более 569 000 подписчиков в Twitter. "То, что вам не разрешается говорить, обычно является правдой", — говорится в описании его профиля в соцсети.

Нарита также распространяет свои идеи в социальных сетях, комедийных шоу и рекламе. В последнее время он продолжает подчеркивать, что смягчил свою позицию и его не следует понимать буквально, но дискуссия назревает.

"Я не выступаю за введение обязательной эвтаназии для старых людей. Я предсказываю, что это будет обсуждаться более широко", — цитирует его Daily Mail.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме