03 Августа 2023

Создали гель для восстановления мышц

Инъекция нового геля крысам помогла предотвратить или обратить вспять повреждение тазового дна, вызванное родами.

Травмы, связанные с вагинальными родами, часто приводят к повреждениям тазового дна. Лечить такие повреждения довольно сложно. Новый инъекционный гель может восстановить тазовое дно женщин, если они повредили его во время родов, показало раннее исследование на крысах и человеческих тканях.

Сейчас вариантов лечения заболеваний тазового дна немного: упражнения и хирургические манипуляции. Никакие методы лечения напрямую не восстанавливают мышцы тазового дна и не убирают рубцы. Однако новый гель на это способен.

В рамках нового исследования ученые взяли образцы тканей из мышц тазового дна женщин, которые родили вагинально, и у которых развились симптомы пролапса органов малого таза и расстройства тазового дна.

У грызунов улучшилось состояние мышц после лечения гелем, они начали восстанавливаться и заживать. Ученые наблюдали положительные изменения у крыс, у которых были свежие травмы, а также тех, которые получили повреждения четыре недели спустя.

Тазовое дно представляет собой гамак мышечной и соединительной ткани, который поддерживает органы таза и живота, включая кишечник, мочевой пузырь и матку.

Для создания ученые использовали мышечную ткань свиньи. Затем они удалили клетки, оставляя только внеклеточный матрикс или физическую структуру, которая поддерживает клетки. Ее проверили на наличие загрязняющих веществ, а затем — измельчили в порошок. Затем ученые добавили стерильную соленую воду и субстанция превратилась в гель, который можно вводить в мышцы.

Оказавшись внутри тела, гель затвердевает и образует структуру, похожую на то, что обычно бывает в мышцах. Затем организм «работает» над раствором этого матрикса. По мере его деградации, он высвобождает вещества, которые привлекают иммунные клетки. Они и помогают восстановить ткань.

Расстройства тазового дна затрагивают до 25% женского населения США и часто вызваны повреждением мышц, которое происходит во время вагинальных родов. Несмотря на то, что эти травмы распространены, ученые еще не знают, как роды приводят к сбоям мышц тазового дна.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме