27 Июля 2023

Инженеры разработали биоматериал для восстановления роговицы с помощью света

Биомиметический материал, облучаемый низкоэнергетическим синим светом, изменяет форму поврежденной роговицы глаза.

Исследователи из Университета Оттавы разработали инъекционный материал, активируемый светом, для восстановления внешней оболочки глаза. Заживляющий материал можно использовать в качестве альтернативы трансплантации роговицы.

Инженеры разработали активируемые светом биоматериалы на основе коротких пептидов и гликозаминогликанов (хондроитин, гиалуроновая кислота). Под воздействие низкоэнергетического синего света они образуют прозрачный гидрогель, близкий по свойствам к роговице человека.

Материал в виде вязкой жидкости вводится в крошечный карман, сформированный хирургическими методами внутри роговицы. При воздействии небольшого импульса синего света с длиной волны 460 нм гидрогель затвердевает и в течение нескольких минут образует прозрачную трехмерную структуру, напоминающую по строению ткани роговицы.

Роговица представляет собой защитную куполообразную поверхность глаза перед радужной оболочкой и зрачком. Она контролирует и направляет световые лучи и обеспечивает четкое зрение. Обычно она прозрачная, но травма или инфекция приводит к рубцеванию роговицы. Классическое лечение — трансплантация роговицы, но количества донорских органов недостаточно, чтобы восстановить зрение всем нуждающимся. 

"Наша технология — это прорыв в области восстановления роговицы. Мы уверены, что это может стать практическим решением для лечения пациентов с заболеваниями, негативно влияющими на форму и геометрию роговицы, включая кератоконус", - Эмилио Аларкон, соавтор исследования и доцент факультета медицины Оттавского университета.

Исследования проведены на крысиной модели, планируются клинические испытания.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме