26 Июля 2023

Создано соединение, которое препятствует распространению рака груди

Исследователи синтезировали соединение, блокирующее белок, связанный с метастазами рака груди.

Международная группа исследователей из Ливерпульского университета и Нанкинской медицинской школы в Китае разработали соединение, которое блокирует действие белка, вызывающего метастазирование, потенциально снижая распространение рака молочной железы. Метод показал эффективность на клеточных моделях человека.

Исследователи изучили на моделях рака молочной железы у крыс и людей принцип работы белка S100A4, связанного с распространением метастазов. Они обнаружили, что ингибирование (подавление) связывания этого белка с кальцием предотвращает распространение раковых клеток.  Они также проанализировал соединения из базы данных Cancer Research UK, чтобы найти те, которые оказывают нужный эффект.

Анализ показал, что одно соединение, CT070909, ингибирует более 90% связывания S100A4. Недостаток этого соединения состоял в том, что оно относительно плохо растворимо. Чтобы преодолеть это ограничение, исследователи синтезировали более простой вариант с похожими химическими свойствами — US-10113. Хотя в чистом виде это веществом было менее эффективным, смешивание его с талидомидом привело к хорошему эффекту в клеточных моделях.

Большую проблему при развитии многих онкологических заболеваний представляют не исходные опухоли, а метастазы — вторичные опухоли, которое возникают в разных частях тела, куда через кровь или лимфу перемещаются мутировавшие раковые клетки. Склонность раковых клеток к метастазированию связана с отдельными генами и белками.

Предыдущие исследования показали, что белок S100A4 экспрессируется при метастатическом раке и связан с преждевременной смертью людей с раком молочной железы, мочевого пузыря, поджелудочной железы, предстательной железы, пищевода, легких и желудка. При этом анализ продемонстрировал, что этот белок не связан непосредственно с ростом опухоли, но активирует пути распространения раковых клеток по организму.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме