21 Ноября 2023

Статины снизили риск смерти от рака груди

Статины — препараты для снижения уровня холестерина в крови — одни из самых назначаемых в мире. Новое исследование показало, что, помимо прямого предназначения — профилактики и лечения сердечно-сосудистых болезней, лекарства этой группы влияют на смертность от рака молочной железы. 

Из предыдущих научных работ известно о потенциальной пользе статинов для пациентов с раком груди. Однако в прошлых исследованиях удалось выявить лишь корреляцию, а не причинно-следственную связь между приемом первых и выживаемостью при этом самом диагностируемом виде онкозаболеваний у женщин.

Разобраться в вопросе взялась команда финских специалистов из нескольких медицинских вузов совместно с коллегами из Университета Джонса Хопкинса (США). Их работу опубликовал журнал JAMA Network Open.

Чтобы выяснить, как применение статинов влияет на смертность от рака молочной железы, ученые проанализировали данные более 13 тысяч женщин из Финляндии, у которых с 1 января 1995-го по 31 декабря 2013 года диагностировали инвазивный, то есть поражающий окружающие ткани, рак груди.

В выборку вошли 13 378 пациенток от 54 до 69 лет (средний возраст — 62 года), наблюдение за которыми вели от 2,4 до 9,8 года после постановки диагноза. За это время 16,4% из них умерли, в том числе у 7% причиной смерти стало онкозаболевание.

Повышенный уровень общего холестерина (более 193,05 миллиграмма на децилитр) до выявления рака груди отмечался у 31,2% пациенток, а после диагностики болезни — у 50,3%. В целом статины когда-либо использовали 40,7% рассмотренных в исследовании участниц.

Анализ показал, что у женщин, которым врачи прописали статины после диагностики рака молочной железы, наблюдалось снижение смертности от этой болезни, причем ослабление риска ассоциировалось с последующим изменением уровня холестерина в сыворотке крови. Другими словами, вероятность умереть от рака груди уменьшалась у пациенток, у которых уровень холестерина упал после начала приема статинов. Среди женщин, у которых показатели холестерина впоследствии не снизились, применение статинов мало отразилось на смертности.

Поскольку исследователи рассмотрели более крупную выборку данных, охватывающую длительный временной отрезок, проведенный анализ оценивается как более качественный и убедительно доказывающий, что статины способны уменьшить риск смерти от рака груди, заявила в комментарии для The New York Post доктор Джейн Карлтон (Jane Carleton) из Онкологического центра Р. Дж. Цукерберга при Институте рака сети клиник Northwell Health (Нью-Йорк, США).

«Как у любых других препаратов, у статинов есть побочные эффекты, но большинство пациентов нормально их переносят, и они действительно приносят много пользы. Хорошо известно, что применение статинов снижает риск инфаркта и инсульта, а теперь мы получили данные и о других преимуществах этой группы лекарств», — добавила специалист.

Исследователи отметили, что рак груди ежегодно диагностируют более чем у двух миллионов человек, еще примерно 680 тысяч умирают от него. Хотя выживаемость при локализованном типе опухоли велика, пациенты часто сталкиваются с рецидивами, а при метастазировании нередко погибают. Выводы финских и американских ученых дают надежду, что статины помогут сделать более эффективной борьбу с этой тяжелой болезнью.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме