03 Февраля 2021

Встреча «Наука Петербурга»

Мария Кривоченко, Naked Science

nauka-peterburga.jpg

На встрече вы услышите три научно-популярные лекции:

Наталия Католикова, младший научный сотрудник Лаборатории нейробиологии и молекулярной фармакологии Института трансляционной биомедицины Санкт-Петербургского государственного университета, объяснит, можно ли вырастить нейроны в искусственных условиях, зачем это нужно и как применимо. А также расскажет, что такое стволовые клетки, как с ними работают, что можно из них получить и какие существуют экспериментальные подходы к лечению болезни Паркинсона.

Михаил Курушкин, кандидат химических наук и декан факультета биотехнологий Университета ИТМО, расскажет о проекте «интернет бактерий» (его цель – собрать данные о бактериях-продуцентах электроэнергии, а также о почвах, в которых они обитают). И опишет как в нем будут участвовать школьники и какие результаты от него ждут ученые.

Маргарита Тюпина, научный сотрудник лаборатории теоретической химии Радиевого института имени В. Г. Хлопина, расскажет,что такое радиофармпрепараты и как они помогают в тех случаях, когда обычная медицина бессильна. А также объяснит, что такое ПЭТ-центр и как он работает.

Встреча пройдет 16 февраля в кафе «Книги и кофе», Санкт-Петербург, ул. Гагаринская, дом 20.

Чтобы попасть на лекции, нужно зарегистрироваться по ссылке.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме