06 Июня 2012

Что такое эвтаназия, не знаю, но я – против!

20 процентов россиян не знают, что такое эвтаназия

Журнал АВС

Пятая часть россиян не знают, что такое эвтаназия, а за и против ее введения в России высказалось абсолютно одинаковое количество опрошенных (по 32%). Таковы результаты опроса «Право на смерть: допустима ли эвтаназия?», проведенного Фондом «Общественное мнение» (ФОМ) среди 1500 жителей 43 регионов страны.

Основной аргумент тех, кто высказался за, – гуманные соображения, респонденты отметили, что люди не должны против своей воли страдать и мучиться (20%), 7% уверены, что человек сам вправе распоряжаться своей жизнью, 3% считают эвтаназию допустимой в случае неизлечимой болезни, а 1% – в исключительных случаях. 1% опрошенных пришлось лично столкнуться с этой проблемой. Среди других аргументов – «больные люди не имеют со стороны государства поддержки», «безденежным (может быть, безнадежным? – ВМ) больным она нужна», «при надлежащем контроле – возможно».

Среди противников основные аргументы были религиозными (8%), еще 7% считают это самоубийством. 6% считают, что введение эвтаназии может обернуться различными злоупотреблениями, в том числе криминального толка, а также что это «слишком развяжет руки врачам». По 2% объяснили свою позицию тем, что возможны медицинские ошибки, а врачи должны бороться за каждого больного до самого конца, тем, что наша страна не готова к введению этой нормы. Еще 2% высказались в духе: «Я против. И всё». Как и в предыдущей группе, 1% противников эвтаназии сказали, что она возможна только в исключительных случаях. Назывались также такие причины как гуманность российских законов, неадекватность людей, падение численности населения и «а вдруг многие захотят?».

За эвтаназию чаще высказываются люди с доходом более 20 тысяч рублей в месяц, имеющие высшее образование, пользующиеся интернетом и живущие в городах-миллионниках.

Все виды эвтаназии напрямую запрещены законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»; эта норма содержалась и в первой его версии, принятой в 1993 году. Эта процедура разрешена в Нидерландах, Бельгии, Швеции и Люксембурге, с некоторыми ограничениями – в штате Орегон (США). Единичные случаи применения отмечаются и в других странах, основанием для них всегда является постановление суда. Основным противником эвтаназии во всех странах мира являются религиозные институты.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
06.06.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме