09 Июня 2010

Храните донорские органы в священном напитке!

Консервированные органы: сберечь до пересадки
«Популярная механика» по публикации MIT Technology Review:
Extending the Life of Donated Organs

Сегодня только в США более 100 тыс. больных, нуждающихся в органах для пересадки, готовятся к настоящей гонке со временем. И речь не только о поиске подходящих доноров: сами органы могут сохраняться живыми вне человеческого тела от 4 до 24 часов. Далеко не всегда их удается доставить в нужную клинику для пересадки. Далеко не всегда пациенты успевают дожить до операции.

Недавно гарвардский профессор Гемант Тэтт (Hemant Thatte) и его коллеги создали компанию Hibergenica, которая займется коммерциализацией созданного ими раствора, который они без тени смущения назвали Somah, то есть – сома (в индуизме – священный напиток). Впрочем, мистического компонента эта смесь не несет, зато жизни спасти может. По словам авторов, состоит она в общей сложности из 21 компонента, которые существенно замедляют процесс омертвления клеток и тканей, позволяя сохранять органы живыми в течение целых 10 дней. За это время их можно доставить куда угодно.

В октябре 2009 г. Тэтт и его команда опубликовали собственные результаты тестирования сохраняющих способностей Somah в сравнении с широко используемым сегодня раствором Celsior компании Genzyme. Забирая сердца самок свиней, они помещали их в тот или иной раствор и в течение следующих часов забирали пробы для оценки состояния и функциональности кардиомиоцитов и клеток эндотелия. Так было показано, что сердца, сохранявшиеся с помощью Somah, сохраняли жизнеспособность куда дольше. Более того, в ней клетки свиного сердца оставались активными в течение 10 дней, тогда как максимум, на что способен Celsior, это 4 часа.

Узнав об этих впечатляющих результатах, трое предприимчивых студентов гарвардской школы бизнеса обратились к ученому, сразу предложив ему бизнес-план. По их расчетам, 5 млн долларов инвестиций будет достаточно для того, чтобы предложить продукт на продажу. Они уверены, что само по себе использование нового раствора позволит не только захватить рынок трансплантации, но и расширить его с теперешних 30 млн до 200 млн долларов. Ведь благодаря Somah органы за 10 дней можно будет доставлять практически из любой точки земного шара.

Ингредиенты Somah действуют таким образом, что превращают естественные метаболиты клеток в вещества, защищающие их. К примеру, в том же сердце такой токсичный побочный продукт жизнедеятельности, как аммиак, превращается в оксид азота (II), который расширяет сосуды, подавляет воспалительные процессы и замедляет свертывание крови.

Но для начала Somah предстоит проделать долгий путь из лаборатории в больницы. Понадобится проверить жизнеспособность сохраненных в растворе органов после пересадки их живым свиньям, затем со всей осторожностью перейти к клиническим испытаниям – и только тогда можно будет подавать документы на официальное разрешение. И, конечно, начать придется не с сердца или легких, а с более простых, небольших и легких в пересадке органов – таких, как почки.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
09.06.2010


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме