13 Ноября 2017

Фосфатов должно быть в меру

Фосфаты необходимы для нормального функционирования организма, они регулируют важный процесс доставки эритроцитами кислорода тканям.

Группа ученых из Университета Суррея (Гилфорд, Великобритания), в новом исследовании обнаружила, что недостаточный уровень фосфатов в плазме крови повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Это заключение противоречит результатам предыдущих исследований, в которых доказывалось, что низкий уровень солей в крови полезен для сердца.

В когортное ретроспективное исследование были отобраны данные более 100 000 пациентов, наблюдавшихся у врачей общей практики Великобритании. В их крови был определен уровень фосфатов. Оцениваемыми исходами были острый инфаркт миокарда, ишемическая болезнь сердца и проведение сосудистой операции на сердце, случившиеся через 5 и 9 лет после даты проведения анализа крови.

Было обнаружено, что при низком уровне фосфатов (менее 0,75 ммоль/л) риск неблагоприятного исхода был такими же высоким, как и при большом содержании фосфата в крови (более 1,5 ммоль/л). При среднем уровне (1-1,25 ммоль/л) риск сердечно-сосудистых заболеваний был наименьшим.

phosphate.PNG
График из статьи в PLOS ONE

В ранее проведенных исследованиях было доказано, что высокое содержание в крови фосфатов повышает риск сосудистой патологии сердца, теперь же можно говорить о том, что и недостаток фосфатов в крови так же опасен.

По мнению авторов статьи, врачам первичного звена необходимо иметь в виду, что еще одним фактором риска инфаркта и ишемической болезни является низкий уровень фосфатов в крови.

Они пишут о необходимости дальнейшего изучения влияния фосфатов на сердечно-сосудистую систему, а также выяснения механизмов этого процесса.

Статья Nicholas Hayward et al. U-shaped relationship between serum phosphate and cardiovascular risk: A retrospective cohort study опубликована в журнале PLOS ONE.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам University Of Surrey: Heart attacks more likely in those with low blood phosphate levels.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме