10 Ноября 2017

Оружие киллеров

Группа исследователей из Университета Мичигана в сотрудничестве с коллегами из Гарвардского университета изучили специфический механизм действия Т-лимфоцитов, уничтожающих бактерии.

Существует разница между тем, как иммунные клетки уничтожают бактерии, и тем, как это делают антибиотики. В то время как последние воздействуют только на один процесс в бактериальной клетке, Т-лимфоциты одновременно влияют на целую группу процессов.

Т-киллеры (цитотоксические лимфоциты) – это разновидность Т-лимфоцитов, которые убивают микроорганизмы посредством синтезируемого ими фермента гранзима-В. Как именно этот фермент вызывает гибель клетки, до конца не было ясно.

Методы протеомики (раздела биологии, посвященного белкам и их функциям) и компьютерное моделирование позволили исследователям наблюдать гранзим-В в действии. Они изучили атаку Т-киллеров на трех разных возбудителей: микобактерию (возбудителя туберкулеза), кишечную палочку и листерию.

Было обнаружено, что гранзим-В нарушает синтез одних белков, денатурирует другие, тормозит выработку ферментов, необходимых бактерии для существования, запуская таким образом многоступенчатый процесс гибели клетки. Устойчивость бактерий к гранзиму-В не формировалась на протяжении нескольких поколений.

Granzyme.jpg

Гранзим-В воздействует сразу на несколько жизненно важных процессов бактериальной клетки.

В настоящее время авторы статьи заняты более глубоким изучением реакции бактерий на гранзим-В и возможного формирования защитных механизмов от него.

Исследование открывает массу возможностей для разработки новых методов антибактериальной терапии, от создания абсолютно новых препаратов до дополнения существующих антибактериальных препаратов молекулами гранзима-В.

В свете нарастающей проблемы антибиотикорезистентности микроорганизмов это исследование как никогда актуально, ведь по прогнозам к 2050 году ежегодно от инфекционных болезней будут умирать 10 миллионов человек в случае, если подходы к антибактериальной терапии не изменятся.

Статья Farokh Dotiwala et al. Granzyme B Disrupts Central Metabolism and Protein Synthesis in Bacteria to Promote an Immune Cell Death Program опубликована в журнале Cell.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам The Michigan Engineer News Center: Closest look yet at killer T-cell activity could yield new approach to tackling antibiotic resistance.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме