13 Декабря 2022

Клинический успех CAR-T-терапии Т-лейкоза

CAR-T-терапия не используется при Т-клеточном лимфолейкозе, поскольку модифицированные Т-киллеры, предназначенные для распознавания и атаки раковых T-клеток, убивают друг друга в процессе производства, прежде чем их можно будет использовать в качестве лечения.

Исследователи из Детской больницы Грейт-Ормонд-стрит (GOSH) в сотрудничестве с Институтом детского здоровья Грейт-Ормонд-стрит Калифорнийского университета (UCL GOS ICH) создали новый тип CAR-T-клеток, способных атаковать лейкозные Т-клетки, используя другую технику редактирования генома – редактирование оснований. Оно представляет собой химическое преобразования отдельных нуклеотидов ДНК для изменения Т-клеток, взятых от здорового донора.

Полученные противоопухолевые CAR-T-клетки лишены нескольких белковых «меток», и поэтому не подвергаются атаке со стороны собственной иммунной системы пациента, не атакуют друг друга в процессе производства, «невидимы» для других методов лечения рака, способны распознавать и атаковать раковые Т-клетки.

После введения в организм больного CAR-T-клетки быстро находят и уничтожают все лимфоциты в организме, включая лейкозные Т-клетки. Затем необходима трансплантация костного мозга, чтобы восстановить истощенную иммунную систему пациента.

В новое клиническое исследование, организованное GOSH и UCL GOS ICH, была включена 13-летняя пациентка, которой в 2021 году поставили диагноз Т-клеточный острый лимфобластный лейкоз. Она получила все доступные методы лечения, включая химиотерапию и трансплантацию костного мозга, но болезнь рецидивировала несмотря на терапию. В мае 2022 года больная получила генетически модифицированные CAR-Т-клетки, полученные от здорового донора и измененные с использованием технологии редактирования оснований, чтобы придать им способность отслеживать и уничтожать раковые Т-клетки, не атакуя друг друга.

Через 28 дней после инъекции наступила ремиссия, и пациентке была проведена повторная пересадка костного мозга с целью восстановления иммунной системы. Спустя шесть месяцев после трансплантации костного мозга она все еще находится в ремиссии и продолжает наблюдаться в GOSH.

Группа планирует привлечь в исследование до десяти пациентов с Т-клеточным лейкозом, которым не помогли другие варианты лечения. В случае успеха терапия может быть предложена больным на более ранних этапах. Авторы также надеются, что этот метод может быть использован для лечения других видов лейкоза.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Great Ormond Street Hospital for Children: GOSH patient receives world-first treatment for her 'incurable' T-cell leukaemia.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме