12 Января 2023

Старые мыши стали здоровее

Старение является самым сильным фактором риска большинства распространенных заболеваний человека, поэтому крайне важно определить способы отсрочить или даже потенциально обратить его вспять.

Старение по сути представляет собой хроническое нарушение регуляции клеточных процессов, приводящее к ухудшению функции тканей и органов. И хотя его в настоящее время невозможно предотвратить, влияние на продолжительность и качество жизни пожилых людей потенциально можно свести к минимуму с помощью вмешательств, направленных на возвращение клеточных процессов к оптимальному функционированию.

Недавние исследования показали, что частичное репрограммирование с использованием факторов транскрипции Яманаки (смеси из четырех белков Oct3/4, Sox2, Klf4 и cMYC, способных превратить соматические клетки в плюрипотентные стволовые клетки) может обратить вспять возрастные изменения in vitro.

В новом исследовании, опубликованном в портале препринтов bioRxiv, было показано, что системное введение аденоассоциированных вирусных векторов (AAV9), нагруженных генами, индуцирующими экспрессию одного из факторов Яманаки (OSK), увеличило продолжительность жизни старых мышей.

Средняя продолжительность жизни мышей дикого типа составляет 129 недель, что эквивалентно 80 годам у людей. В качестве модели исследователи использовали 124-недельных мышей (77 лет «человеческого» возраста). Мыши контрольной группы прожили в среднем 133 недели, в то время как индукция OSK привела к увеличению продолжительности жизни в среднем до 142 недель.

Lifespan.jpg

Важно отметить, что в опытной группе наблюдалось значительное уменьшение мышечной слабости, указывающее на то, что произошло не просто увеличение продолжительности жизни, но и улучшение здоровья и качества жизни.

В экспериментах in vitro в клетках кожи (кератиноцитах) человека, экспрессирующих экзогенный OSK, исследователи наблюдали эпигенетические маркеры изменения возраста, что предполагает возможную перестройку регуляции генов в более молодое, потенциально здоровое состояние.

Таким образом, клеточное омоложение с помощью частичного репрограммирования является многообещающим способом достижения целей регенеративной медицины. Для оценки безопасности и эффективности метода потребуются тщательные исследования на крупных животных.

Статья C.C.Macip et al. Gene Therapy Mediated Partial Reprogramming Extends Lifespan and Reverses Age-Related Changes in Aged Mice опубликована в журнале bioRxiv.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме