02 Марта 2023

Клону лошади из клеток кожи конкурного жеребца исполняется 3 года

Ирина Гладкова, RussianIreland

Пачино II, так назвали клона в честь «оригинала», — что-то вроде живого парадокса. Животное создано из клеток кожи, взятых у жеребца Пачино, который умер десять лет назад. В этом году скакуну 3 года, очень похож на своего давно мертвого оригинала, генетически идентичны. И он такой же, как и любая другая лошадь, бегает по манежу, тренируется.

Пачино II, так же как и когда-то оригинальный Пачино, принадлежит конкуристу и опытному наезднику Клему МакМахону (Clem McMaho) из графства Монаган. Спортсмен вспоминает: «Пачино был моей лошадью на всю жизнь, даже в восьмилетнем возрасте он четко выполнил два круга в Ага Хане. Но в январе 2013 года он заболел и умер от почечной недостаточности. Мы знали, что смерть неизбежна, и я слышал о клонировании лошадей, поэтому мы взяли хороший образец кожи».

Наездник поделился о том, что пара попыток клонирования оказалась неудачной. Но он не сдавался. В 2019 году снова предпринял еще одну попытку с аргентинской компанией, и в 2020 году наконец появился жеребенок.

Господин МакМахон, владеющий фермой Hilton Farm рядом с Клоунс (Clones), сказал, что было принято решение сохранить в тайне успешное рождение Пачино II в течение нескольких лет, и позаботился о том, чтобы с лошадью обращались так же, как и с другими. Он говорит: «Мы относимся к нему как к обычной лошади. Он выезжен, скачет и галопирует в седле. У него прекрасный темперамент, и он является точной копией Пачино. Это просто сверхъестественно!»

В отличие от оригинала, планы на Пачино II таковы, чтобы еще не делать из него чемпиона конкура, а сразу перейти к племенному делу, предоставляя сперму для искусственного осеменения, которая будет использоваться для оплодотворения кобыл. Умерший десять лет назад скакун дал потомство, и многие жеребцы из него добились успеха в конкуре, в том числе на самом высоком международном уровне. Среди них действующая лошадь номер два в мире по конкуру на данный момент — Пачино Амиро, на нем ездит Бертрам Аллен (Bertram Allen). Ирландский конкурист родом из Вексфорда выиграл несколько международных медалей на пони среди юниоров и взрослых. После победы в первом раунде Всемирных конных игр 2014 года в Нормандии в возрасте 19 лет, он получив международное признание.

Клонирование высококлассных и ценных скакунов существует уже несколько лет и не так редко, как можно было бы себе представить. Еще в 2015 году выяснилось, что топовый жеребец, известный как Круизинг, который умер в прошлом году, был клонирован для владелицы из Килдэра Мэри МакКан (Mary McCann). Тогда были созданы два клона, Cruising Arish и Cruising Encore, и оба они сегодня соревнуются в конкуре высокого уровня.

Horse Sport Ireland, национальный руководящий орган по конному спорту в Ирландии, который ведет ирландский регистр лошадей, разрешает клонированным лошадям участвовать в этом виде спорта. Представитель сказал, что правила были изменены несколько лет назад, чтобы разрешить участие таких животных, и это изменение также было принято Международной федерацией конного спорта FEI, базирующейся в Швейцарии.

Однако в лошадиных скачках применяется другой подход. Клонированные животные не допускаются к участию в этом виде спорта, который признан международным стандартом как скачки только для чистокровных лошадей.

Идея о клонировании животных может не всем нравиться, но после успешного клонирования овечки Долли в 1996 году, оно стало более распространенным явлением. В настоящее время ряд компаний предоставляет услуги по клонированию многих животных, в том числе и домашних, высококлассных быков, лошадей и животных, находящихся на грани исчезновения.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме