20 Ноября 2015

Дело о биологически вредных добавках

Руководителей американской компании арестовали за незаконную продажу биодобавок

Софья Лопаева, Vademecum 

В отношении американской компании USPlabs, производящей популярную среди бодибилдеров биодобавку Jack3d, возбуждено уголовное дело за незаконную продажу продукции.

Как сообщается в пресс-релизе Министерства юстиции США, USPlabs обвиняется в том, что использовала китайские синтетические стимуляторы для изготовления спортивных добавок Jack3d и OxyElite Pro, которые продвигались на рынке как продукты, произведенные из натуральных ингредиентов.



Шести топ-менеджерам USPlabs и S.K. Laboratories, производившей добавки для USPlabs, предъявлены обвинения. Во вторник, 17 ноября, были арестованы четверо подозреваемых, остальных правоохранительные органы планируют арестовать в ближайшее время.

Согласно предъявленным подозреваемым обвинениям, в конце 2013 года были зафиксированы несколько случаев поражения печени, связанных с употреблением добавки OxyElite Pro Advanced Formula. Некоторым пациентам понадобилась трансплантация печени. Узнав об этом, USPlabs сообщила Управлению по продуктам и лекарствам США (FDA), что прекратит продажи препарата, но в итоге приложила большие усилия, чтобы распродать все имеющиеся запасы средства.

Министерство юстиции США объявило о масштабных проверках при участии нескольких федеральных ведомств. Они направлены на пресечение незаконной продажи пищевых добавок.

Ежегодно около 23 тысяч американцев обращаются за медицинской помощью из-за побочных действий биологически активных добавок.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
20.11.2015
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме