06 Апреля 2012

Фальсифицированные лекарства: капля в море – ложка дёгтя

Оборот фальсифицированных лекарств составляет около 0,1% от общего числа серий, ежегодно поступающих на российский фармрынок

Елена Мекшун, Фармвестник

Выступая 5 апреля с докладом на IV конференции «Государственное регулирование и российская фармпромышленность 2012: продолжение диалога», Валентина Косенко, начальник Управления организации государственного контроля качества медицинской продукции Росздравнадзора, отметила, что в течение 2010-2011 годов российским законодательством была создана благоприятная среда для фармбизнеса, устранены излишние барьеры. Однако эти меры были рассчитаны на добросовестных участников рынка.


В 2011 году изъято из обращения 145 наименований 313 серий недоброкачественных препаратов зарубежного производства. По словам Валентины Косенко, статистика фальсифицированных лекарственных средств отечественного производства не уменьшается. Как рассказала представитель ведомства, в 2011 году выведено из обращения 15 торговых наименований контрафактных препаратов. Основаниями для изъятия стали отмена госрегистрации препарата и исключение его из госреестра лекарственных средств, неподтверждение производителем выпуска лекарства в гражданский оборот, реализация препарата по документу о качестве, идентификация которого не подтверждена производителем.

Оборот фальсифицированных лекарственных препаратов составляет примерно 0,1% от общего числа серий, ежегодно поступающих на фармрынок, сообщила Валентина Косенко. Особое беспокойство Росздравнадзора, по ее словам, связано с фальсификацией фармсубстанций. В качестве выхода из ситуации ведомство предлагает обязательный аудит поставщиков и производителей субстанций.

В 2011 году изъято из обращения около 2 млн упаковок контрафактных препаратов на 445,5 млн руб., сообщила представитель Росздравнадзора.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
06.04.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме