04 Мая 2009

FDA предупреждает: «сжигатели жира» могут повредить вашему здоровью!

Популярная пищевая добавка запрещена в США из-за угрозы здоровью
Дмитрий Горностаев, РИА Новости.

Популярная у любителей диеты и бодибилдинга диетическая добавка Hydroxycut (Хайдроксикат), считающаяся «сжигателем жира», изымается из торговли фирмой-производителем по требованию федеральных властей США в связи с угрозой для здоровья потребителей, в частности, из-за высокой степени риска заболеваний печени, говорится в сообщении Управления по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США (FDA).

Продукты этой линии, продающиеся также и в России, используются для снижения веса, «сжигания» жира, повышения энергичности и понижения содержания воды в организме.

В распространенном в пятницу пресс-релизе Управления говорится, что ведомство «получило 23 сообщения о серьезных проблемах со здоровьем от желтухи и повышенного уровня ферментов печени – показателя возможного поражения печени – до поражения печени, требующего трансплантации».

В документе также отмечается, что «в Управление поступило сообщение об одном летальном исходе в результате отказа печени».

В связи с этим ведомство в пятницу призвало всех, кто пользовался этой добавкой, немедленно прекратить употребление продукции серии Hydroxycut, производимой канадской фирмой Iovate Health Sciences Inc. и распространяемой в США базирующейся в штате Нью-Йорк компанией Iovate Health Sciences USA Inc.

«Неблагоприятные случаи редки, но имеют место», – заявляет и.о. начальника по медицине FDA Линда Кац, слова которой приводятся в пресс-релизе.

Как говорится в пресс-релизе, отмечены случаи приступов, нарушений в сердечно-сосудистой системе, а также поражение тканей, могущих привести к отказу почек. При этом, как отмечается, «пациенты сообщали, правда, в редких случаях, о поражении печени после употребления рекомендуемой дозы, указанной на бутылке».

Ведомство отмечает, что пока не выяснило, какой конкретно из ингредиентов продуктов Hydroxycut негативно влияет на печень и другие органы. Приводится список из 14 названий продуктов Hydroxycut, прекратить прием которых призывает FDA.

Управление также отмечает, что канадская фирма-производитель уже согласилась изъять из торговых сетей все продукты своей линии, включенные в «черный список».

Сама компания на своем сайте указывает, что возвратит деньги всем, кто вернет купленные добавки по месту их приобретения.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru
04.05.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме