11 Марта 2012

Миллиард долларов на инновации

Обама предлагает выделить $1 млрд на инновации в промышленной сфере

Мария Табак, РИА Новости

Президент США Барак Обама предлагает инвестировать миллиард долларов в создание сети национальных институтов по инновациям в промышленности.

«Президент объявит в пятницу о проекте создания сети национальных институтов по инновациям в промышленности, предполагающем создание по всей стране до 15 институтов, которые станут региональными центрами по разработке новейших технологий в промышленной сфере. Они помогут усилить конкурентоспособность наших производителей и увеличить объем инвестиций в экономику США. Предложенный президентом бюджет предусматривает выделение миллиарда долларов на создание сети национальных институтов по инновациям в промышленности», – говорится в опубликованном 9 марта сообщении Белого дома.

Обама, у которого в пятницу запланировано выступление на заводе Rolls-Royce в Ричмонде (штат Виргиния), предложит также выбрать через конкурс пилотный проект создания одного из институтов и выделить на него из средств Минобороны, Минэнерго и Национального научного фонда грант в размере 45 миллионов долларов.

«Институты объединят специалистов из университетов, колледжей, федеральных ведомств и промышленной сферы, а также представителей властей штатов», – отмечается в сообщении Белого дома.

«Задачей институтов станет разработка технологий для решения крупномасштабных промышленных проблем и обеспечения промышленной сферы новыми возможностями, необходимыми для снижения стоимости и риска внедрения новых технологий», – отмечается в документе.

Предполагается, что институты будут заниматься, в частности, созданием высокотехнологичных и экологически чистых материалов для производства нового поколения автомобилей, самолетов, кораблей и поездов, разработкой новых технологий печати и составлением рекомендаций по обеспечению максимальной эффективности затрат ресурсов, воды и энергии промышленными предприятиями.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
11.03.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме