14 Ноября 2016

Нанороботы для биомедицины

Учёный из МФТИ победил на конкурсе инноваторов в Германии

nikitin.jpgМаксим Никитин, заведующий Лабораторией нанобиотехнологий МФТИ, занял 2-е место в конкурсе исследовательских проектов на конференции Falling Walls Lab в Берлине за работу «Нанороботы для биомедицины».

Проект «Нанороботы для биомедицины» посвящён созданию «умных» наночастиц, способных производить логические вычисления на основе биохимических реакций, и потенциалу их применения для диагностики и терапии.

Ключевая работа по этой теме была опубликована в 2014 году в журнале Nature Nanotechnology, обозначив формирование нового направления в области целевой доставки лекарств. Развитие биомедицинского аспекта этого направления и было отмечено на берлинской конференции.

Конференция Falling Walls Lab основана 9 ноября 2009 года, в 20-ю годовщину падения Берлинской стены, и является уникальной международной площадкой для молодых лидеров науки, бизнеса, политики, искусства и общества со всего мира в продвижении их исследований и открытий для широкой аудитории. По мнению организаторов Falling Walls, падение Берлинской стены даёт человечеству надежду на новые открытия, способные изменить мир, поэтому конференция ставит перед молодыми исследователями главный вопрос: Which walls will fall next? (Какие стены падут следующими?) Каждый участник отвечает на него по-своему: выступления проходят в формате трёхминутного рассказа автора о своём новаторском проекте или идее.

Всего на конкурс было подано 2400 заявок со всего мира. В финал вышли 100 участников из 50 стран, в которых проводились собственные отборы. В итоге жюри в составе 20 человек, представлявших руководство ведущих мировых научных центров, фармацевтических компаний и фондов содействия исследованиям, возглавляемое председателем Фонда Нобеля Карлом-Хенриком Хельдином, определило трёх победителей.

С победой Максима Никитина поздравили министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, председатель жюри Карл-Хенрик Хельдин, также являющийся председателем Фонда Нобеля, и присутствовавшие на полях форума помощник президента Российской Федерации и председатель попечительского совета Российского научного фонда Андрей Фурсенко, а также посол России в Германии Владимир Гринин.

Исследования Лаборатории нанобиотехнологий по созданию терапевтических нанороботов поддержаны грантом РНФ № 16-19-00131.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
14.11.2016

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме