04 Мая 2023

Названы три симптома надвигающейся онкологии: Организм перегружен трансжирами

Эндокринолог, член Российской ассоциации эндокринологов Арсений Русанов объяснил, какие симптомы сигнализируют о том, что нужно срочно отказаться от трансжиров. Известно, что их регулярное потребление провоцирует повышение холестерина, приводит к развитию и прогрессированию атеросклероза.

Кроме того, всевозможная магазинная выпечка, фастфуд, жирные соусы и мясные продукты связывают с ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом. Но есть и еще один тревожный момент - существуют данные, согласно которым избыток трансжиров в рационе может стать одной из причин онкологических заболеваний. В этом случае стандартная цепочка: метаболический синдром, ожирение, диабет, проблемы с сердцем и сосудами, онкология.

И это логично, поскольку рак - многофакторный недуг, отметил врач в интервью aif.ru.

Как понять, что в организме переизбыток вредных жиров? Необходимо внепланово обратиться к врачу, если человека беспокоят скачки давления, головные боли, боль за грудиной или в ногах, шум в ушах, уточнил специалист.

Кроме того, не стоит игнорировать сухость во рту, проблемы с мочеиспусканием, скачки веса. При подтвержденном диагнозе "атеросклероз" или "сахарный диабет" первое, что нужно сделать, это убрать трансжиры из рациона.

Важно понимать, под какими названиями на этикетках продуктов прячутся трансжиры. Если на упаковке написано "частично гидрогенизированные", "отвержденные", "модифицированные" жиры, учтите: всё это - те самые трансжиры.










Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме