25 Июня 2015

Овцемедуза – новое слово французской кухни

Французским потребителям продали мясо ягненка с геном медузы

Гелия Певзнер, Radio France Internationale

Генномодифицированная ягнятина, возможно, попала в сеть французского питания, — об этом пищевом скандале сообщает французская газета «Паризьен». Правда, речь идет о совсем небольшом количестве мяса: всего одна овца из опытного стада Французского института агрономических исследований INRA в ноябре 2014 года была отправлена на бойню вместе с «обычными» животными.



С бойни мясо было куплено частным лицом, проживающим в Парижском регионе. Эта информация поступила из самого INRA (INRA reports to the legal authorities that it sold an animal bred in the context of a research programme – ВМ), а также из судебных источников. Животное по имени Рубин называют «овцой-медузой». В исследовательских целях ей был вживлен ген медузы.

Опыты на овцах велись с целью изучения функционирования пересаженных органов и осуществления экспериментальных протоколов на млекопитающих. В рамках этой программы, запущенной в 2009 году, на свет появилась генетически модифицированная овца по кличке Изумруд, с вживленным ей белком медузы под названием «Зеленый флуоресцентный белок» (Green Fluorescent Protein). Белок позволяет получить животное с флуоресцентной, прозрачной кожей. Среди ягнят, родившихся от этой овцы, каждый из которых являлся носителем гена медузы, была и овца по кличке Рубин, родившаяся весной 2014 года.

Программа нацелена на исследование поведения пересаженных клеток в рамках восстановления функций сердца человека при острой сердечной недостаточности вследствие инфаркта миокарда. Для локализации и дальнейшего наблюдения за этими клетками биологи часто используют ген медузы (Aequorea victoria), поскольку флуоресцирующие клетки могут быть различимы под прозрачной кожей.

Изобретатели этого способа удостоились в 2008 году Нобелевской премии по химии. Личность купившего мясо «овцы-медузы» пока устанавливается. INRA утверждает, что мясо генномодифицированной овцы не представляет угрозы для здоровья. Тем не менее, в институте производится расследование, а на прошлой неделе было заведено уголовное дело в связи «с продажей продукта, являющегося генномодифицированным или содержащего генномодифицированные ингредиенты».

На данный момент следствию удалось установить, что один из сотрудников отдела, производившего опыты на животных (UCEA), сознательно перевел овцу Рубин в контрольное, «обычное» стадо перед отправкой его на бойню. Таким образом он намеревался «отомстить» своему руководителю после возникшего на работе конфликта.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
25.06.2015
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме