10 Июля 2023

Первый препарат от болезни Альцгеймера проверили и одобрили в США

Препарат Leqembi улучшит качество жизни некоторых пациентов и продлит время, которые они смогут провести с близкими.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило первый препарат, который, судя по исследованиям, замедляет течение болезни Альцгеймера.

Эксперименты показали, что препарат Leqembi замедляет прогрессирование заболевания. Проблема в том, что он стоит очень дорого. Обеспечение препаратом на год стоит около $26 500.

В январе Leqembi от японской фармацевтической компании Eisai получил ускоренное одобрение от FDA. Теперь в США завершились испытания для проверки клинической пользы Leqembi.

«Исследование подтвердило, что это безопасное и эффективное средство», — заявила Тереза Бураккио, исполняющая обязанности директора Управления неврологии в Центре оценки и исследований лекарств FDA.

Финальное одобрение ведомства поможет внести препарат в список лекарств, которые покроет страховка от Medicare.

Leqembi (название вещества lecanemab) — это внутривенный препарат, который уменьшает размер липких амилоидных бляшек. Они образуются в мозге по мере развития болезни Альцгеймера. В ходе эксперимента Leqembi замедлял скорость потери памяти и снижения мышления до 27% для людей с легкими симптомами на ранних стадиях заболевания.

Препарат вводится внутривенно два раза в месяц.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме