16 Мая 2008

Таблетка для профилактики рака?

Ученые университета Оклахомы, работающие под руководством доктора Дорис Бенбрук (Doris Benbrook), идентифицировали соединение SHetA2, предотвращающее озлокачествление клеток и подавляющее рост опухолей и формирование опухолевых кровеносных сосудов.

SHetA2 относится к группе Flex-Het (flexible heteroarotinoids, пластичных гетероаротиноидов) – соединений, способных влиять на определенные клеточные структуры и подавлять злокачественный рост клеток. Специалисты тестируют эффективность препаратов группы Flex-Het для лечения различных заболеваний, в том числе поликистоза почек, рака почек и рака яичников.

В преклинических исследованиях авторы успешно подтвердили противоопухолевый эффект SHetA2 для 12 типов рака человека. Они запатентовали результаты своей работы (Treatment and inhibition of disease conditions using flexible heteroarotinoids, US Patent 20060252817) и надеются начать клинические испытания соединения в течение ближайших пяти лет, а со временем – разработать на его основе профилактическую противоопухолевую пищевую добавку.

SHetA2 теоретически можно использовать для предотвращения рецидивирования рака после курсов традиционной радио- и химиотерапии, в особенности при лечении заболеваний, диагностированных на поздних стадиях. Кроме того, в патенте указано, что различные модификации соединений группы Flex-Het могут быть использованы также для лечения других заболеваний или состояний, связанных с аномальной дифференцировкой клеток, сахарного диабета, гемофилии, заболеваний печени и многого другого, включая ожирение и повышенный уровень холестерина.

Неужели мы дождались открытия панацеи?

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru по материалам ScienceDaily

16.05.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме